[CoronaVirus] Statistiken, Herkunft, Wirkweise

Diskutiere [CoronaVirus] Statistiken, Herkunft, Wirkweise im Treffpunkt Forum im Bereich Thailand Forum; Bullshit: Glaubst Du statista??? Hier eine einigermaßen zuverlässige (?) Quelle: Stand: 3. Juli 2020, 06.12 Uhr / Quelle...
sanukk

sanukk

Senior Member
Themenstarter
Dabei seit
08.10.2011
Beiträge
12.842
Reaktion erhalten
704
Ort
Suite, Superior oder Deluxe
Bullshit: Glaubst Du statista???
Hier eine einigermaßen zuverlässige (?) Quelle:

Stand: 3. Juli 2020, 06.12 Uhr / Quelle: Johns-Hopkins-Universität



InfizierteTodesfälleGenesene
Deutschland196.3709.006179.800
Italien 240.96134.788191.083
Spanien250.10328.368150.376
Großbritannien285.26844.0801.373
China84.8304.64179.665
Brasilien1.496.85861.884957.692
USA2.739.230128.062781.970
Weltweit10.842.615520.7855.724.851




 
Helli

Helli

Senior Member
Dabei seit
23.02.2013
Beiträge
11.209
Reaktion erhalten
2.993
Ort
RLP/Isaan
Deine Statistik sagt wenig aus, solange Du sie nicht an der Bevölkerungszahl ausrichtest!
 
LosFan

LosFan

Senior Member
Dabei seit
09.10.2005
Beiträge
2.213
Reaktion erhalten
784
Ort
Ruhrgebiet / Isaan
immer diese Aufzählung/Aufstellung von/mit absoluten Zahlen, das ist sinnfrei !
die USA mit 2,8 Mio Infizierten, ja und, die haben auch deutlich mehr Einwohner als DE.

wenn überhaupt macht es Sinn, die tatsächl. Erkrankten in Relation zur Gesamt-Bevölkerung zu stellen

selbst die Infizierten in Relation zur Gesamtbevölkerung macht wenig Sinn,
weil quasi nur stichprobenartig überhaupt getestet wird,
oder andersherum,
wenn nicht oder wenig getestet wird, gibt es auch keine oder wenig Infizierte (meistens ja ohne Symptome)

Lügen mit Statistiken


 
Amsel

Amsel

Senior Member
Dabei seit
07.11.2014
Beiträge
6.227
Reaktion erhalten
894
Ort
Bangkok
Wir leben in hysterischen Zeiten.

Ich versuche ruhig zu bleiben und die Fakten zu erkennen.

Die Panikmacher fuehren etwas anderes im Schilde,

als sie den Menschen sagen...



Wir sind nicht schutzlos, wie in vergangenen Zeiten.

Wir muessen nur lernen und ANWENDEN was wir wissen.




 
clavigo

clavigo

Senior Member
Dabei seit
09.01.2011
Beiträge
6.947
Reaktion erhalten
985
Ort
NRW/BKK
Wir leben in hysterischen Zeiten.

Ich versuche ruhig zu bleiben und die Fakten zu erkennen.

Facts are facts and fiction fiction. Ich bin geneigt einer Uni die 37 Nobelpreisträger hervorgebracht hat einen gewissen Vertrauensbonus einzuräumen.
 
S

sombath

Senior Member
Dabei seit
03.03.2009
Beiträge
4.795
Reaktion erhalten
2.885
Also Infizierte ist klar .
Sollte es aber nicht eine Spalte für " Erkrankte " geben ?
Außerdem hat @ Helli recht , sollte immer auf 100 000 Einwohner bezogen sein .
 
S

sombath

Senior Member
Dabei seit
03.03.2009
Beiträge
4.795
Reaktion erhalten
2.885
Das macht die Auswahl Deiner Informationsquellen aber auch nicht besser! Gesunder Menschenverstand ist vielleicht verlangt!
Ja richtig , der sollte über Allem stehen , auch über den Gesetzen .
 
maexel

maexel

Senior Member
Dabei seit
24.06.2020
Beiträge
105
Reaktion erhalten
20
Ort
CH
Gesunder Menschenverstand mit ihren Mensch-gemachten Gesetzen werden nie den über allem stehenden Gott-Natur Kreislauf Gesetzen genügen. Außer vielleicht von Wahn-Sinnigen ...
 
Dieter1

Dieter1

Senior Member
Dabei seit
10.08.2004
Beiträge
37.515
Reaktion erhalten
2.870
Ort
Bangkok / Ban Krut
immer diese Aufzählung/Aufstellung von/mit absoluten Zahlen, das ist sinnfrei !
die USA mit 2,8 Mio Infizierten, ja und, die haben auch deutlich mehr Einwohner als DE.

wenn überhaupt macht es Sinn, die tatsächl. Erkrankten in Relation zur Gesamt-Bevölkerung zu stellen

selbst die Infizierten in Relation zur Gesamtbevölkerung macht wenig Sinn,
weil quasi nur stichprobenartig überhaupt getestet wird,
oder andersherum,
wenn nicht oder wenig getestet wird, gibt es auch keine oder wenig Infizierte (meistens ja ohne Symptome)

Lügen mit Statistiken


Wenn du diesen Typen für voll nimmst verstehe ich immerhin, warum du dir eine Tuete über den Kopf stülpst.
 
maexel

maexel

Senior Member
Dabei seit
24.06.2020
Beiträge
105
Reaktion erhalten
20
Ort
CH
Wen oder was verstehst du unter “Gott”?
Gott ist (für mich) das für Menschen Unfassbare Geschehen im All. Den darin enthaltene Naturkreislauf in Fauna und Flora auf Erden das für Menschen unnachahmliche perfekte .

Wen Du den Glauben anspielst. Den gibt es (für mich) "nur" echt wenn er im Kopf selber entstanden ist.
 
LosFan

LosFan

Senior Member
Dabei seit
09.10.2005
Beiträge
2.213
Reaktion erhalten
784
Ort
Ruhrgebiet / Isaan
gute Rede im Bundestag von Peter Böhringer

der Corona-Shutdown war unnötig


es werden unnötig massiv Schulden gemacht.

 
Charin

Charin

Senior Member
Dabei seit
29.04.2011
Beiträge
6.817
Reaktion erhalten
552
Ort
nähe Uttaradit
Was meint der Reiner dazu????
Bin gespannt..... :biggrin:
 
Thema:

[CoronaVirus] Statistiken, Herkunft, Wirkweise

[CoronaVirus] Statistiken, Herkunft, Wirkweise - Ähnliche Themen

  • [CoronaVirus] China und Thailand

    [CoronaVirus] China und Thailand: Wie es aussieht haben China und auch Thailand die Pandemie am besten im Griff. Beide Staaten haben trotz der relativ geringen Durchseuchung sehr...
  • [CoronaVirus] Corona in America

    [CoronaVirus] Corona in America: Habe 2 Jahre lang in Cleveland gelebt und gearbeitet. Corona ist eine schlimme Sache dort. Wer von euch war mal in den USA?
  • [CoronaVirus] Ist's euch noch nicht klar geworden, dass...

    [CoronaVirus] Ist's euch noch nicht klar geworden, dass...: Es ohne Internet auch keine www.Corona/Hysterie geben würde?!?!:confused2::banghead...
  • [CoronaVirus] Wie wird Selbständigen in TH geholfen ?

    [CoronaVirus] Wie wird Selbständigen in TH geholfen ?: ein Thema was mich interessiert.. Inwieweit hilft der thl. Staat seinen Bürgern, die selbstständig sind ? Da gehts über den Essensstand an der...
  • [CoronaVirus] Die Abartigkeit des "Homo Sapiens"

    [CoronaVirus] Die Abartigkeit des "Homo Sapiens": Mag sich jeder seine eigenen Gedanken hinsichtlich Ursachen und Ursprung der aktuellen Misere machen aber das die ganze Welt wegen dieser...
  • [CoronaVirus] Die Abartigkeit des "Homo Sapiens" - Ähnliche Themen

  • [CoronaVirus] China und Thailand

    [CoronaVirus] China und Thailand: Wie es aussieht haben China und auch Thailand die Pandemie am besten im Griff. Beide Staaten haben trotz der relativ geringen Durchseuchung sehr...
  • [CoronaVirus] Corona in America

    [CoronaVirus] Corona in America: Habe 2 Jahre lang in Cleveland gelebt und gearbeitet. Corona ist eine schlimme Sache dort. Wer von euch war mal in den USA?
  • [CoronaVirus] Ist's euch noch nicht klar geworden, dass...

    [CoronaVirus] Ist's euch noch nicht klar geworden, dass...: Es ohne Internet auch keine www.Corona/Hysterie geben würde?!?!:confused2::banghead...
  • [CoronaVirus] Wie wird Selbständigen in TH geholfen ?

    [CoronaVirus] Wie wird Selbständigen in TH geholfen ?: ein Thema was mich interessiert.. Inwieweit hilft der thl. Staat seinen Bürgern, die selbstständig sind ? Da gehts über den Essensstand an der...
  • [CoronaVirus] Die Abartigkeit des "Homo Sapiens"

    [CoronaVirus] Die Abartigkeit des "Homo Sapiens": Mag sich jeder seine eigenen Gedanken hinsichtlich Ursachen und Ursprung der aktuellen Misere machen aber das die ganze Welt wegen dieser...
  • Oben