Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 20

Wann Flüge buchen für Juli/August 2013

Erstellt von Pollythium, 16.09.2012, 23:42 Uhr · 19 Antworten · 5.149 Aufrufe

  1. #1
    Avatar von Pollythium

    Registriert seit
    16.09.2012
    Beiträge
    8

    Wann Flüge buchen für Juli/August 2013

    Hallo zusammen,

    mein Mann und ich wollen im nächsten Sommer nach Thailand fliegen. Wann und wo kann man denn am besten die Flüge buchen? Macht es Sinn, jetzt schon zu buchen oder sollten wir besser noch ein paar Wochen abwarten?

    Viele Grüße,
    Pollythium

  2.  
    Anzeige
  3. #2
    carsten
    Avatar von carsten
    Da ist ja Ferienzeit, da würde ich so früh als möglich buchen.

    Ist aber immer ein Lotterie-Spiel..... es kann Dir keiner garantieren, dass nicht doch (aber eher unwahrscheinlich) noch kurzfristige Specials kommen.

    Einen Preisüberblick verschaffe ich mir normalerweise über die einschlägigen Suchmaschinen, wie swoodoo | Billige Flüge buchen - Billigflüge - Günstige Flug-Tickets für Billigflieger oder www.checkfelix.de oder Flug buchen und Billigflug-Angebote vieler Airlines im Flugpreisvergleich der Reise-Suchmaschine

    Unbedingt auch etwas mit den Flugtagen jonglieren, da etliche Airlines mittlerweile für Flüge ex Deutschland Wochenendaufschläge kennen (bei sonstigen Flügen ex Austria, Italien, Schweiz ist mir dieses Phänimen nicht bekannt).

    In der Ferienzeit kann es manchmal auch sinnvoll sein, beim DE-Abflughafen etwas Flexibilität zu zeigen, oder auch je nach Wohnort auch mal ins benachbarte Ausland zu schauen.

    Wenn Du uns mal etwas genauer mitteilst, von wo Du fliegen möchtest (vieleicht auch alternative Abflughäfen), und auch den Zeitraum etwas genauer eingrenzt, und die ungefähre Aufenthaltsdauer uns mitteilst, könnte man Dir etwas konkretere Informationen geben....

    Ansosnten selber suchen, und eben LOTTO spielen.

    So als Anhalt: wenn in der Ferienzeit ein Flug mit verünftiger Verbindung signifikant unter EUR 700,-- liegt (pro Erw.), würde ich sofort zuschlagen....

  4. #3
    Avatar von Pollythium

    Registriert seit
    16.09.2012
    Beiträge
    8
    Also, wir kommen aus Münster, daher würde sich als Abflughafen sehr gut Düsseldorf anbieten, aber da sind wir relativ flexibel, alles unter 4 Stunden Zugfahrt wäre eigentlich kein Problem (bei weiter entfernten Flughäfen müssten wir uns zwischen Preis- oder Zeitersparnis entscheiden ). Was den Abflug angeht sind wir an die Sommerferien in NRW (22.07. bis 03.09.) gebunden, wobei wir sicherlich ein bis zwei Tage noch außerhalb der Ferien dranhängen könnten. Insgesamt wollen wir gerne 4 Wochen nach Thailand fliegen, wann in den Sommerferien ist uns dabei allerdings egal.
    Im Reisebüro wurde mir ein Flug von ca. 800 € angeboten. Meint ihr, dass man in diesem Zeitraum etwas günstigeres finden kann?

  5. #4
    carsten
    Avatar von carsten
    Dann würde quasi Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg und notfalls noch Amsterdam in Frage kommen, sehe ich das ungefähr richtig?

    Werde dann später mal gucken.....

    Unter 800 müsste eigentlich schon machbar sein.....

  6. #5
    carsten
    Avatar von carsten
    Bin schon fündig geworden:

    Ab FRA mit Qatar-Airways ab 23.07.2013 bis 22.08.2013, mit sehr kurzen Aufenthalten am Umsteige-Hub der QR in DOH nach BKK
    kostet pro Erw. EUR 684,-- incl. Taxen.

    Frankfurt - Bangkok,Suvarnabhumi airport, Economy Klasse
    Hinflug: Dienstag 23/07/2013, Rückflug: Donnerstag 22/08/2013, 2 Erwachsene
    Sie haben folgende Flüge ausgewählt weitere Fluginformationen Fluginformationen als E-Mail versenden
    Di 23/07 11:55 Frankfurt Di 23/07 19:00 Doha QR 28 (6h05)
    Di 23/07 20:55 Doha Mi 24/07 07:45 Bangkok,Suvarnabhumi airport QR 612 (6h50)

    Do 22/08 09:15 Bangkok,Suvarnabhumi airport Do 22/08 12:00 Doha QR 613 (6h45)
    Do 22/08 13:05 Doha Do 22/08 18:40 Frankfurt QR 23 (6h35)

    Flugpreis Bedingungen
    Preis pro Erwachsener 2x € 360,00 + € 324,15 Flughafensteuern = € 1.368,30
    Service-Pakete (bitte auswählen) € 0,00
    Basis-Paket beinhaltet Online-Flugbuchung + Ausstellung des elektronischen Tickets
    Sicherheits-Paket (Empfehlung!) (+ € 12,00) beinhaltet Basis-Paket + Flugticketgarantie

    Gesamtpreis (2 Erwachsene) € 1.368,30



    Turkish Airways oder Etihad Airways wären in diesem Zeitraum minimal teurer, auch noch unter EUR 700,-- pro Erw.
    Den billigsten Non-Stop bietet Lufthansa für EUR 1036 pro Erw.


    --------------------------------------------------------------

  7. #6
    carsten
    Avatar von carsten
    Ab Düsseldorf sieht es auch nicht schlecht aus:

    Non-Stop nicht möglich, gute Umsteige-Verbindung mit Etihad:

    gleiche Flugtage wie oben ab FRA, Preis pro Erw. EUR 674,--

    Düsseldorf - Bangkok,Suvarnabhumi airport, Economy Klasse
    Hinflug: Dienstag 23/07/2013, Rückflug: Donnerstag 22/08/2013, 2 Erwachsene
    Sie haben folgende Flüge ausgewählt weitere Fluginformationen Fluginformationen als E-Mail versenden
    Di 23/07 11:50 Düsseldorf Di 23/07 20:20 Abu Dhabi EY 24 (6h30)
    Di 23/07 21:40 Abu Dhabi Mi 24/07 07:05 Bangkok,Suvarnabhumi airport EY 402 (6h25)

    Do 22/08 20:35 Bangkok,Suvarnabhumi airport Fr 23/08 00:05 Abu Dhabi EY 401 (6h30)
    Fr 23/08 02:00 Abu Dhabi Fr 23/08 07:00 Düsseldorf EY 23 (7h00)

    Flugpreis Bedingungen
    Preis pro Erwachsener 2x € 360,00 + € 314,05 Flughafensteuern = € 1.348,10
    Service-Pakete (bitte auswählen) € 0,00
    Basis-Paket beinhaltet Online-Flugbuchung + Ausstellung des elektronischen Tickets
    Sicherheits-Paket (Empfehlung!) (+ € 12,00) beinhaltet Basis-Paket + Flugticketgarantie

    Gesamtpreis (2 Erwachsene) € 1.348,10

    Hamburg liegt bei guten Umsteigezeiten deutlich über EUR 700 pro Kopf.

    Amsterdam bei über EUR 800,--

    -----------------------------------

    Fazit:
    Wenn DUS für Dich der beste Abflughafen ab DE ist, buche das Etihad-Angebot zu EUR 674,-- pro Erw.

    Viel kannst Du da nicht falsch machen, ich glaube kaum, dass in den Ferienzeiten günstigere Angebote reinkommen
    Und wenn doch, sind sie nicht so viel günstiger, dass man sich drüber ärgern müsste.
    Meiner Meinung nach ist die Gefahr viel höher, dass es deutlich teurer wird.

    Viel Spass beim Lotto spielen....

  8. #7
    Avatar von tira

    Registriert seit
    16.08.2002
    Beiträge
    17.263

    Cool

    Zitat Zitat von carsten Beitrag anzeigen
    ....Fazit:
    Wenn DUS für Dich der beste Abflughafen ab DE ist, buche das Etihad-Angebot zu EUR 674,-- pro Erw..........
    moin,

    .... wobei natürlich noch zu klären wäre, iss wo rail&fly kostenfrei/-günstig includiert.


  9. #8
    Avatar von Pollythium

    Registriert seit
    16.09.2012
    Beiträge
    8
    Wow, erstmal super vielen Dank für die Bemühungen!!
    Düsseldorf wäre für uns schon am besten, daher klingt das 2. Angebot super! Wo hast du das denn gefunden bzw. worüber könnte man das buchen?
    Ich habe schon irgendwo gelesen, dass die Flüge am Wochenende deutlich teurer ist. Stimmt das? Denn wir würden natürlich gerne so lange wie möglich bleiben, weshalb Freitag oder Samstag als Abflugtag natürlich noch besser wäre.

  10. #9
    Avatar von tira

    Registriert seit
    16.08.2002
    Beiträge
    17.263

    Cool

    Zitat Zitat von Pollythium Beitrag anzeigen
    ..... dass die Flüge am Wochenende deutlich teurer ist. Stimmt das? Denn wir würden natürlich gerne so lange wie möglich bleiben,
    weshalb Freitag oder Samstag als Abflugtag natürlich noch besser wäre.
    moin,

    ..... sooo clever denken andere an natürlich auch und buchen so gerne einen we abflug rep. we rückflug. haben die carrier natürlich auch resgistriert
    und sich für den take off am fr, sa und so z.t. inzwischen einen extra obulus genehmigt. sprich für gemeinen an heisst das entweder urlaubstage einsparen und mehr ablöhnen,
    oder zusätzliche urlaubstage aufbrauchen um damit flugkosten zu minimieren.

    btw. etihad kannste direkt bei der airline buchen.


  11. #10
    carsten
    Avatar von carsten
    gesucht habe ich über swoodoo | Billige Flüge buchen - Billigflüge - Günstige Flug-Tickets für Billigflieger , da kommen dann die möglichen Anbieter raus, die Copy&paste von oben sind von cheaptickets.de .


    Wochenende koastet bei Etihad pro Nase 30 EUR mehr, hab gerade geguckt.....

    Wenn Du R&F brauchst, musst Du über die Airline driekt buchen, die Online-Büros können das meist nicht.
    Bei Etihad geht das nur telefonisch.

    Das Angebot der Qatar kannst Du bei der Airline (www.qatarairways.com) direkt online mit R&F buchen, wird dann aber ein andere Preis sein.

    Mit R&F kostet QR ab FRA dann EUR 775,-- mit Abflug Wochenende (und blöden Flugzeiten) , bzw. EUR 720,-- mit Abflug unter der Woche......
    richtig günstig mit R&F wirds über München, da lässt sich das ganze mit vernünftigen Zeiten zu EUR 677,-- incl. R&F verwirklichen.

    Details schließen
    Hinflug: Rail und Fly alle dt. Bahnhofe nach Bangkok /Mi, 24 Jul 2013Gesamte Reisedauer: 17:05 Std

    Flug Abflug Ankunft Klasse *Durchgeführt von:
    9B 3191
    Train
    Rail und Fly alle dt. Bahnhofe (QYG)
    Wed, 24 Jul 2013 14:00
    München (MUC)
    Wed, 24 Jul 2013 15:00
    Economy (H) Deutsche Bahn AG
    Zeit zwischen den Abschnitten 01 Std 35 Min
    QR 4
    A330-200
    München (MUC)
    Wed, 24 Jul 2013 16:35
    Terminal 2
    Doha (DOH)
    Wed, 24 Jul 2013 23:15
    Economy (H) Qatar Airways
    Zeit zwischen den Abschnitten 02 Std 00 Min
    QR 616
    777-300ER
    Doha (DOH)
    Thu, 25 Jul 2013 01:15
    Bangkok (BKK)
    Thu, 25 Jul 2013 12:05
    Economy (H) Qatar Airways

    Rückflug: Bangkok nach Rail und Fly alle dt. Bahnhofe /Do, 22 Aug 2013Gesamte Reisedauer: 18:30 Std

    Flug Abflug Ankunft Klasse *Durchgeführt von:
    QR 617
    777-300ER
    Bangkok (BKK)
    Thu, 22 Aug 2013 20:30
    Doha (DOH)
    Thu, 22 Aug 2013 23:20
    Economy (H) Qatar Airways
    Zeit zwischen den Abschnitten 02 Std 50 Min
    QR 9
    A330-200
    Doha (DOH)
    Fri, 23 Aug 2013 02:10
    München (MUC)
    Fri, 23 Aug 2013 07:20
    Economy (H) Qatar Airways
    Zeit zwischen den Abschnitten 01 Std 40 Min
    9B 3166
    Train
    München (MUC)
    Fri, 23 Aug 2013 09:00
    Terminal 1
    Rail und Fly alle dt. Bahnhofe (QYG)
    Fri, 23 Aug 2013 10:00
    Economy (H) Deutsche Bahn AG



Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. Flüge für 2013 - wann buchen??
    Von Dream2013 im Forum Touristik
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 23.05.12, 08:01
  2. Flüge 2013 - wann am besten buchen?
    Von Dinamo86 im Forum Touristik
    Antworten: 11
    Letzter Beitrag: 06.05.12, 17:47
  3. Flug Buchen für Juli-August
    Von MasterHans im Forum Touristik
    Antworten: 11
    Letzter Beitrag: 17.05.11, 19:05
  4. Antworten: 13
    Letzter Beitrag: 25.08.10, 19:53
  5. flüge bangkok februar 09 wann buchen??
    Von dr.snoggles im Forum Touristik
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 21.07.08, 20:14