Seite 10 von 62 ErsteErste ... 891011122060 ... LetzteLetzte
Ergebnis 91 bis 100 von 611

Flugspecials für 2008

Erstellt von Olli, 16.08.2007, 10:46 Uhr · 610 Antworten · 80.860 Aufrufe

  1. #91
    carsten
    Avatar von carsten

    Re: Flugspecials für 2008

    @ratana
    Da wäre ich mir nicht so sicher.
    Vor allem, wenn man mit den Flugtagen nicht so flexibel ist, kann es auch teurer werden.
    Ein Kollege von mir meint auch immer auf die Super-Sonder-Specials warten zu müssen, die kamen dann schon, aber zu Zeiten wo er keinen Urlaub hatte. Er hat halt durch die Warterei schon 2 mal draufgezahlt (jeweils EUR 150 mehr, als die Tickets, die ich ihm jeweils ca. 2 Monate davor empfohlen hatte).

  2.  
    Anzeige
  3. #92
    carsten
    Avatar von carsten

    Re: Flugspecials für 2008

    @albert 44
    Vielleicht wäre folgendes eine Alternative gewesen, ohne lange Aufenthalte, mit Thai-Airways:

    Fluggesellschaft FlugNr Abflugort Ankunftsort Abflugzeit Ankunftszeit Fluggerät Klasse
    Lufthansa LH Hamburg
    Term. 2 Frankfurt (Frankfurt Int.)
    Term. 1 02.04.2008
    18:30 02.04.2008
    19:40 Airbus A318/319/320/321 Economy
    256 Meilen, Flugzeit 1:10 h, refreshment, Nichtraucher Klasse Economy
    Thai Airways International TG Frankfurt (Frankfurt Int.)
    Term. 1 Bangkok
    Term. 1 02.04.2008
    21:15 03.04.2008
    12:55 Boeing 747-400 pax Economy
    5580 Meilen, Flugzeit 10:40 h, meal, Nichtraucher Klasse Economy
    Thai Airways International TG Bangkok
    Term. 1 München (Franz J. Strauss)
    Term. 2 30.04.2008
    12:45 30.04.2008
    19:10 Airbus A340-600 Economy
    5462 Meilen, Flugzeit 11:25 h, meal, Nichtraucher Klasse Economy
    Lufthansa LH München (Franz J. Strauss)
    Term. 2 Hamburg
    Term. 2 30.04.2008
    20:50 30.04.2008
    22:05 Airbus A318/319/320/321 Economy
    388 Meilen, Flugzeit 1:15 h, refreshment, Nichtraucher Klasse Economy

    Anzahl Passagier Preis p.P. Tax Summe inkl. Steuern
    1 Erwachsener 485.00 EUR 206.15 EUR 691.15 EUR



    oder folgendes, dann allerdings mit Zuganreise (rail&fly) oder Billigflieger nach München:


    Selection Details
    Departure Flight (Munich - Bangkok)

    Flight 1 Munich to Doha, 01 Apr 2008 (Tue)
    Departure : 22:40 Munich, Germany - Franz Josef Strauss, Terminal 2
    Arrival : 05:30 +1 Day(s) Doha, Qatar - Doha
    Flight : Qatar Airways QR 004
    Aircraft : Airbus Industrie A330-200
    Travel Class : Economy

    Change of Aircraft required,Time between flights : 02 hrs 30 mins


    Flight 2 Doha to Bangkok, 01 Apr 2008 (Tue)
    Departure : 08:00 Doha, Qatar - Doha
    Arrival : 19:00 Bangkok, Thailand - Suvarnabhumi International
    Flight : Qatar Airways QR 610
    Aircraft : Airbus Industrie A330-200
    Travel Class : Economy
    Total Travel Time : 15:20 hrs

    Return Flight (Bangkok - Munich)

    Flight 1 Bangkok to Doha, 01 May 2008 (Thu)
    Departure : 20:30 Bangkok, Thailand - Suvarnabhumi International
    Arrival : 23:30 Doha, Qatar - Doha
    Flight : Qatar Airways QR 611
    Aircraft : Airbus Industrie A330-300
    Travel Class : Economy

    Change of Aircraft required,Time between flights : 02 hrs 30 mins


    Flight 2 Doha to Munich, 01 May 2008 (Thu)
    Departure : 02:00 Doha, Qatar - Doha
    Arrival : 07:10 Munich, Germany - Franz Josef Strauss, Terminal 2
    Flight : Qatar Airways QR 009
    Aircraft : Airbus Industrie A330-300
    Travel Class : Economy
    Total Travel Time : 15:40 hrs
    Price Details and Fare Conditions
    Traveller Type Adult(s)
    Fare 438.00
    Taxes 165.39
    Number of Travellers 1
    Total 603.39
    Total Price 603.39 EUR


    Das wäre auch ohne langen Aufenthalt.


    Erste Alternative ist BCD-Travel, zweite Homepage Qatar-Airwyas.

  4. #93
    Avatar von sunnyboy

    Registriert seit
    10.09.2001
    Beiträge
    5.838

    Re: Flugspecials für 2008

    Hab gerade mal sämtliche Flugbörsen vorgenommen.
    Gesucht habe ich enen Flug ab DUS oder FRA nach BKK.
    Fliegen wollte ich entweder im Februar, März oder April und dann so 9 Tage bleiben (Kurzurlaub) . Den günstigsten Flugpreis den ich ermittlen konnte war 690 Euro (Gulf Air). Die nächsten Stufen waren dann schon 900 €. Bis dato war ich es immer gewohnt mich spontan zu entscheiden und egal zu welcher Zeit, habe ich immer einen Flug um die 650 € bekommen, selbst zum Jahreswechsel.

    Jetzt stellt sich die Frage abwarten und das ganze kurzfristig erledigen oder in den sauren Apfel beißen und die hohen Raten zahlen ?

    Gruß Sunnyboy

  5. #94
    carsten
    Avatar von carsten

    Re: Flugspecials für 2008

    schau mal z.B. direkt bei der Qatar:

    Z.B.:

    Selection Details
    Departure Flight (Frankfurt - Bangkok)

    Flight 1 Frankfurt to Doha, 07 Feb 2008 (Thu)
    Departure : 22:20 Frankfurt, Germany - Frankfurt International, Terminal 1
    Arrival : 06:15 +1 Day(s) Doha, Qatar - Doha
    Flight : Qatar Airways QR 024
    Aircraft : Airbus Industrie A330-200
    Travel Class : Economy

    Change of Aircraft required,Time between flights : 01 hrs 15 mins


    Flight 2 Doha to Bangkok, 07 Feb 2008 (Thu)
    Departure : 07:30 Doha, Qatar - Doha
    Arrival : 17:50 Bangkok, Thailand - Suvarnabhumi International
    Flight : Qatar Airways QR 610
    Aircraft : Airbus Industrie A330-300
    Travel Class : Economy
    Total Travel Time : 13:30 hrs

    Return Flight (Bangkok - Frankfurt)

    Flight 1 Bangkok to Doha, 18 Feb 2008 (Mon)
    Departure : 15:25 Bangkok, Thailand - Suvarnabhumi International
    Arrival : 19:00 Doha, Qatar - Doha
    Flight : Qatar Airways QR 615
    Aircraft : Airbus Industrie A330-300
    Travel Class : Economy

    Change of Aircraft required,Time between flights : 06 hrs 50 mins


    Flight 2 Doha to Frankfurt, 18 Feb 2008 (Mon)
    Departure : 01:50 Doha, Qatar - Doha
    Arrival : 06:50 Frankfurt, Germany - Frankfurt International, Terminal 1
    Flight : Qatar Airways QR 027
    Aircraft : Airbus Industrie A330-300
    Travel Class : Economy
    Total Travel Time : 21:25 hrs
    Price Details and Fare Conditions
    Traveller Type Adult(s)
    Fare 495.00
    Taxes 171.48
    Number of Travellers 1
    Total 666.48
    Total Price 666.48 EUR

    Convert displayed currency



    Zum gleichen Preis gehts auch noch Anfang-Mitte Maerz (vor Ostern).

    Im April schauts eher schlecht aus (nur mit langen Aufenthalten in Doha ab EUR 626,--)


    Für April wäre z.B. folgendes recht günstig:


    Flugzeitplan


    1. Frankfurt Main [FRA]
    Frankfurt Intl
    Abreise: 11:30
    Fri 18 Apr 08

    TERMINAL 2 nach Bahrain [BAH]
    Bahrain International
    Ankunft: 18:30
    Fri 18 Apr 08

    TERMINAL Gulf Air #16
    Dauer: 6.00 hours
    Flugzeugtyp: Airbus A330 Jet
    Klasse: Economy
    Mahlzeiten: Mittagessen
    Nichtraucher

    2. Bahrain [BAH]
    Bahrain International
    Abreise: 00:35
    Sam 19 Apr 08

    TERMINAL nach Bangkok [BKK]
    Suvarnabhumi
    Ankunft: 12:00
    Sam 19 Apr 08

    TERMINAL Gulf Air #152
    Dauer: 7.25 hours
    Flugzeugtyp: Airbus A340 Jet
    Klasse: Economy
    Mahlzeiten: Frühstück
    Nichtraucher

    3. Bangkok [BKK]
    Suvarnabhumi
    Abreise: 11:20
    Mon 28 Apr 08

    TERMINAL nach Bahrain [BAH]
    Bahrain International
    Ankunft: 14:20
    Mon 28 Apr 08

    TERMINAL Gulf Air #151
    Dauer: 7.00 hours
    Flugzeugtyp: Airbus A340 Jet
    Klasse: Economy
    Mahlzeiten: Abendessen
    Nichtraucher

    4. Bahrain [BAH]
    Bahrain International
    Abreise: 01:15
    Die 29 Apr 08

    TERMINAL nach Frankfurt Main [FRA]
    Frankfurt Intl
    Ankunft: 06:40
    Die 29 Apr 08

    TERMINAL 2 Gulf Air #17
    Dauer: 6.25 hours
    Flugzeugtyp: Airbus A330 Jet
    Klasse: Economy
    Mahlzeiten: Frühstück
    Nichtraucher

    Preisübersicht

    Anzahl Typ Einzelpreis Gesamt

    1 Erwachsene(r) Flugpreis 392.00 EUR 392.00 EUR
    1 Erwachsene(r) Steuern und Gebühren 161.48 EUR 161.48 EUR
    1 Flug-Vollschutzpaket 48.00 EUR 48.00 EUR

    Wenn Sie keine Reiseversicherung wünschen, entfernen Sie diese im Bereich Reiseschutz unten.


    » Übersicht über Steuern und Service-Entgelte:

    » Regeln und Bedingungen des Flugpreises:
    601.48 EUR

    (ebookers)


    oder


    Economy-Tarif
    Preis für: 1 Erwachsene/n und 0 Kind/er, 0 Baby/s EUR 624,43 **
    Pro Preis Steuern Servicepauschale Gesamtpreis
    Erwachsener: EUR 474,00 EUR 150,43 EUR 0,00 EUR 624,43 **

    Hinflug: Fr 18 April 08, 1 Stopp/s
    Flugdauer: 13:50
    Abflug:

    * Terminal 1, Frankfurt (FRA),
    * Frankfurt, Deutschland
    * 14:05 Fr

    Ankunft:

    * Terminal 2, Sheremetyevo (SVO),
    * Moskau, Russische Föderation
    * 19:20 Fr

    Aeroflot (SU 106)

    * Direktflug
    * Aeroflot (SU 106) >
    * Flugzeugtyp - 320
    * Economy (Sondertarife)
    *

    Umsteigeverbindung:

    *
    *
    *
    *



    * 19:20 Fr - 20:35 Fr
    * Umsteigen
    * Dauer des Zwischenstopps: 1h15

    Abflug:

    * Terminal 2, Sheremetyevo (SVO),
    * Moskau, Russische Föderation
    * 20:35 Fr

    Ankunft:

    * Suvarnabhumi International Airport (BKK),
    * Bangkok, Thailand
    * 08:55 Sa

    Aeroflot (SU 551)

    * Direktflug
    * Aeroflot (SU 551) >
    * Flugzeugtyp - IL9
    * Economy (Sondertarife)
    *


    Rückflug: Mo 28 April 08, 1 Stopp/s
    Flugdauer: 17:30
    Abflug:

    * Suvarnabhumi International Airport (BKK),
    * Bangkok, Thailand
    * 10:25 Mo

    Ankunft:

    * Terminal 2, Sheremetyevo (SVO),
    * Moskau, Russische Föderation
    * 17:35 Mo

    Aeroflot (SU 552)

    * Direktflug
    * Aeroflot (SU 552) >
    * Flugzeugtyp - IL9
    * Economy (Sondertarife)
    *

    Umsteigeverbindung:

    *
    *
    *
    *



    * 17:35 Mo - 21:25 Mo
    * Umsteigen
    * Dauer des Zwischenstopps: 3h50

    Abflug:

    * Terminal 2, Sheremetyevo (SVO),
    * Moskau, Russische Föderation
    * 21:25 Mo

    Ankunft:

    * Terminal 1, Frankfurt (FRA),
    * Frankfurt, Deutschland
    * 22:55 Mo

    Aeroflot (SU 109)

    * Direktflug
    * Aeroflot (SU 109) >
    * Flugzeugtyp - 320
    * Economy (Sondertarife)
    *

    (opodo)

  6. #95
    Avatar von sunnyboy

    Registriert seit
    10.09.2001
    Beiträge
    5.838

    Re: Flugspecials für 2008

    thx, auf die Preise kam ich ungefähr bei meiner Suche auch.
    Was mir auffällt man muß jetzt Klimmzüge machen und ungünstige Verbindungen buchen um einen halbwegs akzeptabelnen Preis zu bekommen. Das war dieses Jahr noch nicht der Fall, da konnte ich noch von jetzt auf gleich buchen und hatte max. 650 €.

    Gruß Sunnyboy

  7. #96
    Avatar von Albert44

    Registriert seit
    09.09.2007
    Beiträge
    289

    Re: Flugspecials für 2008

    [quote="carsten",p="549663"]@albert 44
    Vielleicht wäre folgendes eine Alternative gewesen, ohne lange Aufenthalte, mit Thai-Airways:
    Danke ,Carsten für die Mühe !

    Mir scheint , Du arbeitest selber in der Branche oder Du bist gerade selbt immer am Suchen..
    Nun gebucht ist gebucht und wir werden es schon überstehen. Solltest Du aber selber im Reisebüro arbeiten , würde ich mich beim nächsten Mal gern an dich wenden . Reisebüros, die ich selber angemailt habe, haben mir nur langsam und mit höheren Angeboten geantwortet .

    Gruß Albert

  8. #97
    carsten
    Avatar von carsten

    Re: Flugspecials für 2008

    Ich arbeite nicht im Reisebüro, aber ich darf ausser für uns auch noch für einige Arbeitskollegen Flugtickets buchen, und hab dadurch gelernt wo und wie ich zu suchen habe.
    Reisebüros, bei denen ich eine e-mail-Anfrage gemacht habe, haben mir bisher immer nur teurere Tickets angeboten, als ich selber finden konnte.
    Das mit den Specials (z.B. nach BKK für ca EUR 500,-- o. weniger) ist halt immer ein Lotteriespiel, das eigentlich nur interessant ist, wenn man mit dem Urlaub (und den Flugtagen) flexibel ist, und nicht mehr wie 30 Tage verreisen möchte (bei manchen Airlines sogar nur 2 o. 3 Wochen), für längere Zeiträume gelten die nämlich nie.

  9. #98
    carsten
    Avatar von carsten

    Re: Flugspecials für 2008

    @sunnyboy:
    du darfst nicht vergessen, dass sich seit letztes Jahr der Ölpreis erhöht hat (sieht man ja auch an jeder Tankstelle), somit haben die Airlines die Kerosinzuschläge angehoben, ausserdem kommt hinzu, dass es seit Herbst 2007 zwei Airlines weniger gibt, die ab D als Preisbrecher auftraten (Royal Brunei und Mahan).
    Dies trägt sicher nicht zur Verbilligung der Flugpreise bei.

  10. #99
    Avatar von Sammy33

    Registriert seit
    02.09.2002
    Beiträge
    893

    Re: Flugspecials für 2008

    Etihad Airways erhöht empfindlich die Preise

    Nachdem Etihad Airways bereits die Freigepäckgrenzen um 10 KG gekürzt hat,
    werden jetzt noch die Preise erhöht.

    Ab 31.01.07 gelten die neuen Etihad Airways Preise.

    Preiserhöhung um:

    Buchungsklasse - L - ca. EUR + 20.-
    Buchungsklasse - Q - ca. EUR + 60.-
    Buchungsklasse - M - ca. EUR + 80.-
    Buchungsklasse - K - ca. EUR + 70.-


    Quelle:

    Thai - Asien - Reisen Ltd. & Co. KG

    Sammy

  11. #100
    Avatar von Joschi50

    Registriert seit
    19.04.2004
    Beiträge
    98

    Re: Flugspecials für 2008

    hat da schon mal jemand gebucht
    http://www.siam-reisen.de/
    Habe mal angebote schicken lassen,nicht übel
    Mfg
    Joschi50

Seite 10 von 62 ErsteErste ... 891011122060 ... LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. Flugspecials für 2011
    Von jai po im Forum Touristik
    Antworten: 330
    Letzter Beitrag: 12.12.11, 12:41
  2. Flugspecials für 2010
    Von Pak10 im Forum Touristik
    Antworten: 711
    Letzter Beitrag: 15.11.10, 02:20
  3. Flugspecials für 2005
    Von PHUU-CHAAI im Forum Touristik
    Antworten: 542
    Letzter Beitrag: 16.10.05, 21:58
  4. Flugspecials for 04
    Von dawarwas im Forum Touristik
    Antworten: 787
    Letzter Beitrag: 06.03.05, 20:12
  5. Flugspecials for 05
    Von Jens im Forum Touristik
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 29.06.04, 21:32