Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 20

flug koh samui

Erstellt von romanventi, 15.01.2011, 22:24 Uhr · 19 Antworten · 2.989 Aufrufe

  1. #1
    Avatar von romanventi

    Registriert seit
    16.12.2006
    Beiträge
    55

    flug koh samui

    mit welchen preis muß ich anfangs juli von münchen nach koh samui rechnen oder soll ich noch warten wer hat einen guten rat danke

  2.  
    Anzeige
  3. #2
    Avatar von dsching dschog

    Registriert seit
    06.05.2010
    Beiträge
    383
    Auf Koh Samui hat die Bangkok Airways ein mMnopol, lediglich die Thai darf da ebenfalls zwei Maschinen am Tag landen.
    Von daher gilt so früh wie möglich bei der Bangkok zu buchen. Billiger wird es nicht.
    Alternativ gibt es die Möglichkeit wenn man mit der Thai oder Etihat fliegt gleich nach Samui durch zu buchen, kommt natürlich billiger.

  4. #3
    carsten
    Avatar von carsten
    Zitat Zitat von romanventi Beitrag anzeigen
    mit welchen preis muß ich anfangs juli von münchen nach koh samui rechnen oder soll ich noch warten wer hat einen guten rat danke
    Hallo,
    entweder Du gibst uns etwas genauere Daten (wie lange soll der Aufenthalt sein, ist auch ein mehrtaegiger Stop in BKK geplant oder nur Koh Samui), oder suchst selber in den Flugsuchmaschinen wie swoodoo, kinkaa, checkfelix u.v.a.m.

  5. #4
    carsten
    Avatar von carsten
    Stelle Dir hier mal ein Ergebnis mit Buchung bis Koh Samui ein (das waere dann ohne Aufenthalt in BKK):
    Ist mit Etihad, der Preis gilt fuer einen Erwachsenen, bessere Verbindung mit nur einmal umsteigen (waere dann Thai Airways) ist ca. EUR 270,-- pro Erwachsenen teurer:

    Ihre Buchung im Detail
    Datum Flughafen Terminal Land Fluggesellschaft Durchgeführt durch
    HINFLUG:
    Dauer:
    16: 55 h
    Abflug 23:20 Fr, 1 Jul München - Franz Josef Strauss(MUC) 1 Deutschland Etihad Airways Etihad Airways
    Ankunft 07:20 Sa, 2 Jul Abu Dhabi - Abu Dhabi International (AUH) 3 Vereinigte Arabische Emirate Economy

    Verbindung - Flugzeug wechseln Fragen Sie die Fluggesellschaft nach Einsteigezeit und Gate.
    Dauer des Zwischenstopps: 1 Stunde 20 Minuten
    Abflug 08:40 Sa, 2 Jul Abu Dhabi - Abu Dhabi International(AUH) 3 Vereinigte Arabische Emirate Etihad Airways Etihad Airways
    Ankunft 18:05 Sa, 2 Jul Bangkok - Bangkok International Airport (BKK) Thailand Economy

    Verbindung - Flugzeug wechseln Fragen Sie die Fluggesellschaft nach Einsteigezeit und Gate.
    Dauer des Zwischenstopps: 1 Stunde 40 Minuten
    Abflug 19:45 Sa, 2 Jul Bangkok - Bangkok International Airport(BKK) Thailand Etihad Airways Bangkok Airways
    Ankunft 21:15 Sa, 2 Jul Koh Samui - Koh Samui (USM) Thailand Economy
    RÜCKFLUG:
    Dauer:
    17: 55 h
    Abflug 06:00 Fr, 22 Jul Koh Samui - Koh Samui(USM) Thailand Etihad Airways Bangkok Airways
    Ankunft 07:05 Fr, 22 Jul Bangkok - Bangkok International Airport (BKK) Thailand Economy

    Verbindung - Flugzeug wechseln Fragen Sie die Fluggesellschaft nach Einsteigezeit und Gate.
    Dauer des Zwischenstopps: 1 Stunde 30 Minuten
    Abflug 08:35 Fr, 22 Jul Bangkok - Bangkok International Airport(BKK) Thailand Etihad Airways Etihad Airways
    Ankunft 12:05 Fr, 22 Jul Abu Dhabi - Abu Dhabi International (AUH) 3 Vereinigte Arabische Emirate Economy

    Verbindung - Flugzeug wechseln Fragen Sie die Fluggesellschaft nach Einsteigezeit und Gate.
    Dauer des Zwischenstopps: 2 Stunden 25 Minuten
    Abflug 14:30 Fr, 22 Jul Abu Dhabi - Abu Dhabi International(AUH) 3 Vereinigte Arabische Emirate Etihad Airways Etihad Airways
    Ankunft 18:55 Fr, 22 Jul München - Franz Josef Strauss (MUC) 1 Deutschland Economy
    779,49 € Gesamtpreis
    Steuern und Gebühren enthalten Anzahl Reisende: 1 Preis und Steuern pro Reisendem: 779,49 € ( Preisstruktur)
    Bitte prüfen Sie, ob alle Details der Buchung korrekt sind

  6. #5
    carsten
    Avatar von carsten
    Preisbeispiel mit getrennter Buchung MUC-BKK und BKK-USM und jeweils retour:

    Der Flug mit QR MUC-BKK retour ist EUR 695,79
    Der Flug mit Bangkok Air, passend zu den Flugzeiten der QR kostet THB 7855.--, das entspricht bei einem Kurs von 40,5 EUR 193,95, ist dann Gesamt EUR 890,--
    Den Inlandsflug mit Thai zu machen passt erstens zeitlich net und ist zweitens noch teurer.

    Da Du mit Deinen Terminen bereits in der Ferienzeit bist, glaube ich nicht an Specials, d.h. frueh buchen waere angesagt.




    Qatar Airways Summe inkl. Steuern 695.79 EUR (Normaltarif)
    Hinflug
    Abflug Fr 01.07.2011 12:10 München F. J. Strauß [MUC] 2 Qatar Airways | Economy | Flug-Nr. QR 010 | Gepäck 23K | Mahlzeiten
    Dauer 5:50 | Airbus A330-200
    Ankunft Fr 01.07.2011 19:00 Doha Doha [DOH]
    Zwischenstopp
    Abflug Fr 01.07.2011 20:45 Doha Doha [DOH] Qatar Airways | Economy | Flug-Nr. QR 612 | Gepäck 23K | Mahlzeiten
    Dauer 7:00 | Boeing 777-300ER
    Ankunft Sa 02.07.2011 07:45 Bangkok Suvarnabhumi [BKK]
    Rückflug
    Abflug Fr 22.07.2011 02:35 Bangkok Suvarnabhumi [BKK] Qatar Airways | Economy | Flug-Nr. QR 617 | Gepäck 23K | Mahlzeiten
    Dauer 7:25 | Airbus A330-200
    Ankunft Fr 22.07.2011 06:00 Doha Doha [DOH]
    Zwischenstopp
    Abflug Fr 22.07.2011 08:10 Doha Doha [DOH] Qatar Airways | Economy | Flug-Nr. QR 003 | Gepäck 23K | Mahlzeiten
    Dauer 6:10 | Airbus A330-200
    Ankunft Fr 22.07.2011 13:20 München F. J. Strauß [MUC] 2
    Reisepreis
    Position Preis p.P. Tax (Gesamtpreis)
    1.Erwachsener 440.00 EUR 255.79 EUR 695.79 EUR
    Summe inkl. Steuern 695.79 EUR

  7. #6
    carsten
    Avatar von carsten
    Zitat Zitat von romanventi Beitrag anzeigen
    mit welchen preis muß ich anfangs juli von münchen nach koh samui rechnen oder soll ich noch warten wer hat einen guten rat danke
    Wenn Du ne gute Woche frueher Zeit hast, kriegst Du die Komplett-Buchung bis Koh Samui deutlich guenstiger:



    Sie haben folgende Flüge ausgewählt weitere Fluginformationen Fluginformationen als E-Mail versenden




    Mi 22/06 23:20 München Do 23/06 07:20 Abu Dhabi EY 4 (6h00)
    Do 23/06 08:40 Abu Dhabi Do 23/06 18:05 Bangkok,Suvarnabhumi airport EY 408 (6h25)
    Do 23/06 21:00 Bangkok,Suvarnabhumi airport Do 23/06 22:00 Koh Samui EY 7708 (1h00)


    Mi 20/07 06:00 Koh Samui Mi 20/07 07:05 Bangkok,Suvarnabhumi airport EY 7707 (1h05)
    Mi 20/07 08:35 Bangkok,Suvarnabhumi airport Mi 20/07 12:05 Abu Dhabi EY 407 (6h30)
    Mi 20/07 14:30 Abu Dhabi Mi 20/07 18:55 München EY 3 (6h25)





    Flugpreis Bedingungen


    Preis pro Erwachsener 1x € 435,00 + € 254,45 Flughafensteuern = € 689,45

  8. #7
    Avatar von Joerg_N

    Registriert seit
    26.04.2005
    Beiträge
    15.172
    Ja die Flüge von BKK nach Samui sind für Thailand doch relativ teuer - da kann man nicht viel machen, auch gerade wegen des Baht/Euro Kurses

  9. #8
    Avatar von romanventi

    Registriert seit
    16.12.2006
    Beiträge
    55
    Danke für eure toole Hilfe also muß ich mit der Thay ca. 1000 euro rechnen

  10. #9
    carsten
    Avatar von carsten
    Hatte geschaut, mit den Daten ab 01.07.-22.07. warens bei vernuenftiger Verbindung 1038,-- fuer eine erwachsene Person.
    wobei die Thai meist auch Specials hat, sofern man vor meist dem 25.06. bereits fliegen kann.

  11. #10
    Avatar von romanventi

    Registriert seit
    16.12.2006
    Beiträge
    55
    Habe einen Flug bekommen vom 04.07.11 bis 19.07.11 nach Koh samui um 840,0 euro was haltet ihr davon

Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. Flug Bangkok - Koh Samui
    Von duhenchamon im Forum Touristik
    Antworten: 21
    Letzter Beitrag: 10.05.10, 14:20
  2. Flug BKK - Samui billiger
    Von Maenamstefan im Forum Touristik
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 13.05.09, 13:44
  3. Flug BKK - Samui
    Von Maenamstefan im Forum Touristik
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 08.11.07, 11:26
  4. Flug von BKK nach Ko Samui
    Von casa6 im Forum Touristik
    Antworten: 21
    Letzter Beitrag: 01.08.07, 12:12
  5. Flug Bangkok-Koh Samui
    Von Angelika78 im Forum Touristik
    Antworten: 28
    Letzter Beitrag: 11.05.06, 08:59